CREATIONS


 

 2025

  • ON PURGE BEBE (Richard Brunel) Théâtre du Chatelet. (Reprise). (création des costumes)

 2024

  • DIE FLEDERMAUS (Jean Lacornerie) opéras de Rennes, Nantes et Angers (reprise)
  • LES PECHEURS DE PERLES (Laurent Fréchuret) opéra de Saint-Etienne
  • LE TRIBUT DE ZAMORA (Gilles Rico) opéra de Saint-Etienne

 2023

  • NABUCCO (Yves Lenoir) Theater Orchester Biel Solothurn
  • ROMEO ET JULIETTE (Thomas Jolly) Opéra Bastille, Paris
  • ON PURGE BEBE (Richard Brunel) Opéra de Lyon. (Reprise). (création des costumes)
  • PETER GRIMES ( Frédéric Roels) Opéra de Tours, Theater Trier (reprise)
  • LOIN TAIN ( Michel Kelemenis) Opéra National de Toulouse (Ballet)
  • HENRY VIII ( Jean-Romain Vesperini) New York, Bard SummerScape
  • LA FILLE DE MADAME ANGOT ( Richard Brunel) Opéra Comique, Paris
  • MACBETH UNDERWORLD ( Thomas Jolly) Opéra Comique, Paris, Opéra de Rouen (reprise)
  • DIE FLEDERMAUS ( Jean Lacornerie) Opéra de Toulon (reprise)

 2022

  • LE DRAGON (Thomas Jolly) Le Quai, tournée CDN
  • QUADRILLE (Jean-Romain Vespernini) Théâtre de Nice, Versailles, Amiens, Monaco
  • PHAETON (Eric Oberdorff) Opéra de Nice.
  • L’AVARE (Lilo Baur) Comédie Française.
  • LANCELOT (Jean-Romain Vesperini) Opéra de Saint-Etienne.
  • PEER GYNT (Angélique Clairand) Opéra national de Lyon.
  • LA DAMNATION DE FAUST (Jean-Romain Vesperini) Théâtre Mariinsky II, Saint Pétersbourg. (annulé)
  • FAUST (Jean-Romain Vesperini). Opéra de Québec.
  • ARMIDE (Lilo Baur) Opéra Comique, Paris.
  • ON PURGE BEBE (Richard Brunel) La Monnaie, Bruxelles. (création des costumes)
  • LA SERENADE (Jean Lacornerie) Opéra d’Avignon.
  • L’AUBERGE DU CHEVAL BLANC (Gilles Rico) Opéra de Marseille.

 2021

 2020

  • LES PETITES NOCES (Gilles Rico) Théâtre des Champs-Elysées.
  • PHAETON (Eric Oberdorff) Opéra de Nice. REPORTE COVID
  • GIOVANNA D’ARCO (Yves Lenoir) Opéra de Tours. ANNULE COVID
  • MACBETH UNDERWORLD (Pascal Dusapin, Thomas Jolly) Opéra Comique. ANNULE COVID
  • MACBETH UNDERWORLD (Pascal Dusapin, Thomas Jolly) Opéra de Rouen. ANNULE COVID
  • CE QU’IL NOUS RESTE (Jérémy Tran) Ballet du Grand théâtre de Genève. ANNULE COVID
  • AKHNATEN (Lucinda Childs) Opéra de Nice
  • L’AUBERGE DU CHEVAL BLANC (Gilles Rico) Opéra de Lausanne. REPORTE COVID

2019

2018

2017

  • LES EMIGRES (Lolita Tergemina) Théâtre du Grand Marché (Saint-Denis / Réunion)
  • MOZART et SALIERI (Jean Lacornerie) Opéra National de Lyon
  • L’OISEAU DE FEU (Davy Brun) Opéra de Metz. (reprise)
  • CARMEN (Frédéric Roels) As.Li.Co Italie. (reprise)
  • NORMA (Frédéric Roels) Opéra de Rouen
  • PAGLIACCI – CAVALLERIA RUSTICANA (Kristian Frédric) Opéra National du Rhin
  • LITTLE NEMO (Olivier Balazuc) Opéra de Nantes.
  • L’HOMME DE LA MANCHA (Jean-Louis Grinda) Opéra de Tours
  • L’IMPARFAIT (Olivier Balazuc) Festival d’Avignon, CDN Sartrouville
  • SIROE (Max Cencic) Opéra de Wiesbaden. (reprise)

2016

  • LA VIE PARISIENNE (Waut Koeken) Opéra de Lausanne. (reprise)
  • ALADIN (Julien Ostini) Opéra de Saint-Etienne
  • COSI FAN TUTTE (Frédéric Roels) Opéra de Rouen
  • UN DINER AVEC JACQUES ( Gilles Rico) Opéra Comique / Musée d’Orsay
  • MARIA REPUBLICA ( Gilles Rico) Angers Nantes Opéra
  • SLEEPING BEAUTY (Alejandro Cerrudo) Ballett Basel
  • DON GIOVANNI (Frédéric Roels) Opéra de Rouen / Opéra Royal de Versailles
  • LE TROUVERE (Richard Brunel) Opéra de Lille / Grand Théâtre de Luxembourg
  • UNE LABORIEUSE ENTREPRISE (Jean-Romain VESPERINI) Comédie de Picardie

2015

  • LA BELLE HELENE (Robert Sandoz) Grand Théâtre de Genève
  • LUCIA DI LAMMERMOOR ( Jean-Romain Vesperini) Opéra de Rouen / Opéra de Limoges
  • L’HOMME DE LA MANCHA (Jean-Louis Grinda) Opéra d’Avignon. (reprise)
  • FOREVER YOUNG ( Jean Lacornerie) Bobino
  • LA TRAGEDIE DU VENGEUR ( Jerzy Klesyk) Cours Florent
  • LE MIROIR DE JADE ( Raja Shakarna, Sandrine Bonnaire) Comédie de Valence, Théâtre du Rond Point

2014

  • LA VIE PARISIENNE (Waut Koeken) Opéra National du Rhin
  • LES CONTES D’HOFFMANN (Frédéric Roels) Opéra de Rouen / Opéra Royal de Versailles / AsLiCo
  • QUAI OUEST (Kristian Frédric) Opéra National du Rhin / Staatstheater Nürnberg
  • AKIKO (Davy Brun, Antoine Guilloppé) Théâtre du Vellein Villefontaine
  • SIROE (Max Emanuel Cencic) Athens Festival (Megaron) / Opéra Royal de Versailles
  • THE TENDER LAND (Jean Lacornerie) Opéra de Lyon – Théâtre Croix-Rousse. (reprise)
  • SIEGFRIED ou qui deviendra… (Julien Ostini) Grand Théâtre de Genève
  • DOCTOR ATOMIC (Lucinda Childs) Opéra National du Rhin
  • L’OISEAU DE FEU (Davy Brun) Les Gémeaux – Scène Nationale de Sceaux
  • RENAN LUCE – Tournée 2014

2013

  • B’ALLA CAPELLA (Vincent de Lavenère) Théâtre de la Commune – Aubervilliers
  • BELLS ARE RINGING (Jean Lacornerie) Théâtre de la Croix-Rousse – Lyon
  • VIFS (G.D.R.A) Marseille Provence 2013
  • LA DAMNATION DE FAUST (Frédéric Roels) Opéra de Rouen Haute-Normandie
  • L’OISEAU DE FEU (Davy Brun) Ballet de Valencia
  • LANDE PART (Laurent Pichaud) Festival Parcours Tout Court / Festival des Fabriques
  • DON PASQUALE (Stéphane Roche) Théâtre du Capitole – Toulouse
  • DOLLY (Ivan Cavallari) – Opéra National du Rhin – Ballet
  • DON QUICHOTTE (Rui Lopes Graça) Opéra National du Rhin – Ballet

2012

2011

  • BUTTERFLY SOUL (Eric Oberdorff) Festival de danse de Canne
  • LEVIATHAN (Eric Oberdorff) Théâtre de Grasse
  • LA REINE MORTE (Kader Belarbi) Théâtre du Capitole – Ballet
  • WEST SIDE STORY (Jean Lacornerie) Théâtre de la Croix-Rousse – Lyon
  • LANDE PART (Laurent Pichaud) Central Park – NYC
  • CHEMIN JONGLANT (Vincent de Lavenère) Grand Palais
  • LE BAISER DE LA FEE (Kelemenis) Opéra national du Rhin – Ballet
  • CHOUT (Virginia Heinen) Opéra national du Rhin – Ballet
  • VOUS QUI SAVEZ… (Jean Lacornerie) Opéra de Lyon
  • CHAT PERCHE (Caroline Gautier) Opéra Bastille (amphithéâtre)

2010

  • L’HOMME DE LA MANCHA (Jean-Louis Grinda) Théâtre du Capitole – Toulouse
  • LA REINE DES NEIGES (Jean Lacornerie) théâtre de la Renaissance
  • BACH EN BALLES (Vincent de Lavenère / Eric Bellocq) Saint Michel sur Orges
  • HENRIETTE ET MATISSE (Kelemenis) Biennale de la danse de Lyon
  • MADEMOISELLE JULIE (Jerzy Klesyk) CDN Saint-Denis (Réunion)
  • MOZART ET SALIERI (Jean Lacornerie) Opéra de Lyon
  • KALEIDOSCOPE (Jean Lacornerie) Opéra de Lyon
  • THE TENDER LAND (Jean Lacornerie) Opéra de Lyon – Théâtre de la Renaissance
  • L’OURS / UNE DEMANDE EN MARIAGE (Jerzy Klesyk) ODC Saint-Denis (Réunion)

2009

  • WORKSHOP (Cie Chant de Balles) Théâtre Saint Michel sur Orges
  • SONGS FROM BEFORE (Lucinda Childs) Opéra national du Rhin / Théâtre de la Ville
  • CENDRILLON (Kelemenis) Grand Théâtre de Genève – Ballet
  • LE CLAN DES MIROS (Renan Luce) Tournée Zénith, Olympia, La Cigale…
  • IN THE PENAL COLONY (Richard Brunel) Opéra de Lyon
  • DERRIERE LES MURS (Bertrand Suarez) Théâtre Beaulieu – Poitiers

2000 à 2008

  • NO PLACE LIKE HOME (Isira Makuloluwe) Grand Théâtre de Genève – BFM
  • SEPT LEAR (Jerzy Klesyk) CDN Saint-Denis (Réunion)
  • LADY IN THE DARK (Jean Lacornerie) Opéra de Lyon
  • JONGLE D’OC (Vincent de Lavenère) Théâtre Saint Michel sur Orge
  • LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (Jerzy Klesyk) ODC Saint-Denis (Réunion)
  • PAÏ SAÏ (Vincent de Lavenère / Grégoire Monsaingeon) Théâtre Saint Michel sur Orge
  • ARNOLD vs PABLO (Rémy Héritier) Les Subsistances / CND
  • SIGNE VENUS (Jean Lacornerie) Opéra de Lyon
  • LANDE PART, REFERENTIEL BONDISSANT, FER TERRE, FEIGNANT… (Laurent Pichaud)
  • LE CHANT DES BALLES (Rémy Balagué / Vincent de Lavenère)
  • ON EST MIEUX ICI QU’EN BAS (Marie-Sophie Ferdane) Théâtre des Celestins-Lyon
  • GIROUETTE POUR JARDINS (Vincent de Lavenère)
  • Collaborateur de Rudy Sabounghi sur plus d’une trentaine de scénographies de danse, théâtre et d’opéra.